ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в торжествах по случаю Дня работников образования

18:55 | 04.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла сегодня участие в торжествах, посвященных профессиональному Дню работников образования, в ходе которых состоялся Гала-концерт лауреатов премии «Педагог года», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На мероприятии также присутствовали министр образования и исследований Анатолие Топала, председатель парламентской Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации Лилиана Николаеску-Онофрей, депутаты, представители местных органов власти.

В своем выступлении глава Кабмина высоко оценила вклад педагогических кадров в воспитание молодого поколения, передачу национальных ценностей, развития критического мышления и навыков, необходимых в профессиональной подготовке. Наталья Гаврилица упомянула о мерах, предпринимаемых правительством для устойчивого совершенствования национальной системы образования. Среди них выделение в текущем году около 172 млн леев, предназначенных для увеличения единого пособия на учебные материалы. Так около 43 000 преподавателей получили пособие в размере 4 000 леев, что вдвое больше, чем раньше. Также работникам системы образования в этом году повысили заработную плату в среднем на 11%.

«Мы все хотим школу, в которой у учителя самые лучшие условия для работы, в которой каждый ученик может развить свой потенциал и стать личностью. Мы хотим современную, инновационную систему образования, отвечающую потребностям всех детей. Действия властей направлены на повышение престижа педагогического образования, у нас в приоритете образование за внешнее финансирование, в том числе из ЕС. Перечисленные мною шаги представляют собой начало масштабного процесса, завершенность которого уникальна: образование должно вновь стать залогом успеха в жизни», — подчеркнула премьер-министр.

В этом году в конкурсе «Педагог года» приняли участие более 600 педагогических работников со всей страны, были награждены девять лауреатов. Звания «Воспитатель года» удостоена Алена Грушка, воспитательница дошкольного учреждения №9 "Steluța" муниципалитета Унгень. В номинации «Учитель года» главный приз был присужден Диане Карауш, учителю начальной школы №152 «Шаг за шагом» в Кишиневе, а в категории «Профессор года» победителем стала Елена Воротняк, преподаватель румынского языка и литературы теоретического лицея «Василе Александри» в Кишиневе.

Учителя-победители конкурса получают денежные призы в размере 50 тысяч леев - за первое место; 25 тысяч леев - вторая премия и 15 тысяч леев - третья премия. Кроме того, лауреатам присуждается педагогическая степень, следующая за той, которую они имеют, или подтверждается их более высокая педагогическая степень.

Гала-концерт лауреатов ежегодно организуется министерством образования и исследований и направлен на чествование работников сферы образования, признание заслуг и награждение лучших учителей на национальном уровне.

Фото: правительство

img22007432

img22007432

img22007432

img22007432

img22007432

img22007432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.