ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана новая коммуникационная платформа по реформе центрального публичного управления

19:30 | 04.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Процесс реформы государственного управления продолжится с привлечением партнеров по развитию, и для обеспечения эффективного диалога между правительством и донорами была создана Рабочая группа по реформе государственного управления и управлению государственными финансами, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Решение о создании группы было принято после министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова в Бухаресте в июле 2022 года. Рабочая группа будет собираться ежемесячно до следующей конференции доноров в декабре этого года, и ее деятельность будет способствовать эффективному обмену информацией и мобилизации внешних партнеров для поддержки стратегических приоритетов в области реформы государственного управления.

Сегодня состоялось первое заседание Рабочей группы по реформе государственного управления и управлению государственными финансами под председательством Генерального секретаря правительства Думитру Удря под сопредседательством представителей посольств Швеции и Нидерландов, организованное при поддержке Организации Объединенных Наций по развитию (ПРООН).

«Реформа государственного управления является одним из неотложных приоритетов правительства в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Вот почему диалог с партнерами по развитию жизненно важен для выявления новых возможностей для укрепления наших усилий. Мы хотим, чтобы эта платформа оставалась активной даже после министерской конференции Платформы поддержки в Париже, чтобы совместно оценить прогресс в реализации реформы и достичь конечной цели создания на всех уровнях эффективного, ориентированного на граждан государственного управления», — отметил Удря.

Со своей стороны, представители Швеции и Нидерландов упомянули о важности мобилизации необходимых ресурсов для достижения конкретных результатов, отметив, что успех этой реформы также будет определять достижение нашей страной европейского пути.

Генеральный секретарь правительства подчеркнул, что реформа государственного управления будет осуществляться в соответствии с Соглашением об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, уже инициировано несколько действий по компонентам реформы, направленных на государственное управление, разработку государственной политики, модернизацию государственных услуг, управление государственными финансами, управление людскими ресурсами.

Правительство готовит стратегию реформы государственного управления на 2023–2030 годы. Она будет включать пять направлений деятельности: управление государственными функциями; общественные организации; система обоснования, координации и реализации государственной политики и стратегического планирования; цифровизация госуслуг, упрощение и дебюрократизация; местное публичное управление.

Также в рамках совместной комиссии по децентрализации будет широко обсуждаться составляющая для местного публичного управления, а также будут созданы отраслевые платформы для общения и консультаций по вариантам государственной политики в сфере местных органов власти.

Фото: правительство

img22007437

img22007437

img22007437

img22007437

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.