ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялся национальная премьера фильма "CARBON"

12:55 | 05.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Национальная премьера фильма "CARBON" прошла вчера в Национальном дворце им. Николае Сулака. Для показа ленты режиссера Иона Борша был установлен самый большой в Республике Молдова киноэкран — около 90 кв. м. Специально для этого зал Национального дворца был преобразован в проекционный зал, передает МОЛДПРЕС.

На показе присутствовали председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, министр культуры Серджиу Продан, актеры фильма, съемочная группа, деятели культуры и искусства. Среди присутствовавших был и сыгравший в этом фильме одну из главных ролей румынский актер Ион Вынту.

Спикер Игорь Гросу отметил оригинальность и хорошее производство фильма, который затрагивает очень актуальную тему, потому что речь идет о трагедиях, в том числе о войне на Днестре весной-летом 1992 года.

«После четырех лет работы я до сих пор не могу поверить, что сегодня премьера! Мы задались целью сделать честный и искренний фильм. Мы хотели честных отзывов, независимо от мнений и настроения, которое создаст фильм. Я рад, что нам удалось задуманное», — сказал режиссер ленты Ион Борш.

Действие фильма происходит в Республике Молдова в 1992 году в непосредственной близости от «горячих» районов приднестровского конфликта. Рассказана история молодого тракториста Димы, который пускается в абсурдное приключение, полное неловких ситуаций, в которых герой сталкивается с равнодушием, погоней за наживой и глупостью окружающих его людей. Из всей этой истории Дима усваивает важную вещь – необходимо быть человеком, этот урок в конце концов, меняет его жизнь.

В актерский состав входят: Думитру Роман, Ион Вынту, Игорь Карас-Романов, Адриана Быткэ, Константин Харет, Ион Кошеру. Съемки длились 36 дней и проходили с августа по октябрь 2020 года.

Фильм "CARBON" выдвинут Отборочной комиссией Республики Молдова на премию «Оскар» 2023 года в категории «Лучший иностранный фильм». Решение было принято в день мировой премьеры ленты на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания) 23 сентября.

img22007440

img22007440

img22007440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.