ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Молдове может быть продлено еще на 60 дней

15:55 | 05.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/.  С 7 октября 2022 года чрезвычайное положение в Республике Молдова может быть продлено еще на 60 дней. Постановление об этому приняло на сегодняшнем заседании правительство на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Документ будет представлен на утверждение парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Необходимость продления чрезвычайного положения определяется сохраняющимися рисками и угрозами в отношении национальной безопасности, а также обеспечения Республики Молдова энергоресурсами в холодный период года.

Развитие ситуации в регионе в последнее время, обусловленное войной в Украине, продолжает создавать уязвимые места для безопасности государственной границы Республики Молдова. Среди основных угроз, с которыми может столкнуться наша страна в ближайшем будущем, — ограничение или даже прекращение поставок энергоресурсов, экспоненциальный рост цен на них, расширение охваченных войной территорий к границам Молдовы, применение ядерного оружия с региональными и глобальными последствиями, увеличение потока беженцев из Украины, а также и последствия, вызванные объявленной Российской Федерацией частичной мобилизацией.

Фото: правительство

img22007467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.