ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило рамки планирования госфинансов на следующие три года

16:32 | 05.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Среднесрочные бюджетные рамки (СБР), на основе которых будет разрабатываться годовой бюджет, одобрены на сегодняшнем заседании правительства. Документ касается 2023-2025 годов с краткосрочными целями — смягчение экономического последствия кризисов, направление ресурсов на приоритеты высокого уровня и корреляция с внешним финансированием, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

СБР основаны на взвешенной макроэкономической политике и откорректированном бюджете на 2022 год, а также макроэкономическом прогнозе на этот период, разработанном Министерством экономики в августе с.г.

Так, предполагается, что в 2023-2025 гг. национальная экономика вернется к восходящей тенденции, но более медленными темпами, чем предполагалось ранее, достигнув темпов роста 1,5% в 2023 г., 3,6% в 2024 г. и 4,2% в 2025 г. 

По сравнению с предыдущими годами СБР на 2023-2025 гг. не содержит информации о новых налоговых мерах, а оценка доходов национального публичного бюджета основана на действующих законодательных положениях и последних тенденциях поступлений в бюджет.

В среднесрочной перспективе предполагается, что до 2025 года доходы бюджета увеличатся на 28,9% по сравнению с 2022 годом, государственные расходы — на 22%, а дефицит бюджета будет в пределах 4,0-6,0% ВВП. Доля госдолга в ВВП, по оценкам, снизится с 40,4% на конец 2022 года до 39,5% на конец 2025 года.

Увеличение доходов будет поддерживаться мерами налогового и таможенного укрепления и восстановлением экономики. Расходы будут консолидированы для обеспечения устойчивости бюджета при одновременной защите социальных и инвестиционных ассигнований. Основной объем в общих расходах составят расходы на социальные сферы (социальное страхование и защита, здравоохранение, образование).

Основные приоритеты, включенные в CБР на 2023-2025 гг., и объем отраслевых оценок ресурсов будут служить ориентиром для органов государственной власти при разработке своих бюджетных предложений на 2023 год. В соответствии с ними центральные власти могут включать предложения по завершению или рационализации существующих программ, чтобы обеспечить финансирование программ, имеющих высокий приоритет.

Приоритеты экономических реформ на среднесрочную перспективу вытекают из программы деятельности правительства «Молдова хороших времен», Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом и обязательств, взятых перед партнерами по развитию, и других отраслевых стратегических документов.

Фото: правительство

img22007471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.