ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на бензин и дизтопливо вырастут

12:05 | 06.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. На завтра, 8 октября, установлены следующие максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты: бензин COR 95 – 24,43 лея/литр (+16 банов); дизельное топливо – 26,06 лея/литр (+35 банов), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

В агентстве пояснили, что повышение произошло после внезапного роста котировок Platts на бензин и дизель, начавшегося за день до встречи в Вене представителей стран ОПЕК+, в ходе которой должно было быть принято решение о сокращении мировой добычи нефти. Однако последующее решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки привело к немедленному росту цен на нефть, которые достигли максимального уровня за последние три недели, при этом Brent торгуется по $93,37 за баррель.

"Только за последние две сессии котировки Platts на дизельное топливо выросли примерно на $150/т, на бензин примерно на $50/т", - указывает НАРЭ.

В целом за последние 14 дней использованные НАРЭ для расчета максимальных цен котировки выросли на 14,5% по дизельному топливу и на 9% по бензину.

Учитывая тот факт, что Молдова не имеет собственного производства и импортирует 100% необходимых нефтепродуктов из-за пределов страны, колебания на международных фондовых рынках неизбежно отражаются на уровне цен на заправке для конечных потребителей, резюмирует Национальное агентство по регулированию энергетики.

Фото символ

img22007494

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.