ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: села должны развиваться теми же темпами, что и города, стать устойчивыми и процветающими

15:46 | 06.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Более 400 бенефициаров программ ЛИДЕР - предприниматели, фермеры, агрономы и местные органы власти - собрались сегодня на конференцию, чтобы представить результаты, полученные программой в Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Мероприятие, организованное министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Фондом солидарности местных властей и национальной сетью ЛИДЕР, также сопровождалось ярмаркой под открытым небом.

Открывая встречу, премьер-министр Наталья Гаврилица подчеркнула, что региональное развитие является приоритетом правительства, и рассказала о действиях, предпринимаемых властями для поощрения сельских предпринимателей к открытию бизнеса в своих населенных пунктах.

«В прошлом году правительство приняло ряд мер, которые напрямую решают потребности местных сообществ. И я сошлюсь только на два из них: полный возврат сумм от налога за использование дорог в примарии, что позволило отремонтировать целый ряд местных дорог там, где не было реконструкций десятилетиями, и создание Национального фонда регионального и местного развития, который совсем недавно профинансировал проекты на сумму более 2 млрд леев в рамках программы «Европейское село». Села должны развиваться теми же темпами, что и города, стать жизнестойкими, связанными и процветающими", - заявила глава Кабмина.

Наталья Гаврилица высоко оценила существующую синергию между действиями правительства и программами ЛИДЕР. На данный момент в рамках этой инициативы удалось создать 48 местных инициативных групп с участием 745 населенных пунктов по всей стране.

«Я горжусь тем, что Молдова является первой страной за пределами Европейского Союза, которая реализует эту программу за счет собственных бюджетных средств. В текущем году министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности утвердило финансирование 37 местных инициативных групп на сумму 17,4 млн леев. На эти деньги будут создаваться и развиваться предприятия, новые рабочие места, будет закуплено современное оборудование и техника, помещения и здания, имеющие экономическое, социальное, историческое и культурное значение, будут отремонтированы, местные коммунальные услуги будут модернизированы, будет сохраняться и развиваться местное культурное и природное наследие, а также сельский туризм", - отметила премьер.

LEADER — это инициатива Европейского Союза, метод и инструмент, запущенный в 1991 году и направленный на решение проблем, стоящих перед сельскими районами, и стимулирование местного экономического роста. В Республике Молдова проект LEADER был запущен в 2017 году и является примером сотрудничества и постоянного диалога между государственными учреждениями, партнерами по развитию и местными жителями.

Фото: правительство

img22007503

img22007503

img22007503

img22007503

img22007503

img22007503

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.