ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение продлили на 60 дней

17:50 | 06.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение в Республике Молдова продлено еще на 60 дней. Соответствующее решение принял сегодня парламент, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Наталья Гаврилица обратилась в Законодательное собрание с просьбой о продлении чрезвычайного положения. Она отметила, что необходимость продления чрезвычайного положения обусловлена ​​сохраняющимися рисками и угрозами, направленными на национальную безопасность, а также обеспечением Молдовы энергоресурсами на холодный период года.

Согласно решению, в период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) издает обязательные и подлежащие исполнению положения для руководителей органов центрального и местного публичного управления, хозяйствующих субъектов, государственных учреждений, а также для граждан Молдовы и других лиц на территории страны.

Решение о продлении чрезвычайного положения было принято по предложению правительства, основанному на отчете Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

Парламент в течение 3 дней проинформирует Генерального секретаря ООН и Генерального секретаря Совета Европы об этом решении и причинах его принятия. Это решение вступает в силу сегодня.

Чрезвычайное положение было введено 24 февраля 2022 года с началом войны в Украине. С 25 апреля чрезвычайное положение по всей стране продлили на 60 дней, а с 8 августа — еще на 60 дней.

img22007507

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.