ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Мы должны иметь в своем распоряжении необходимые инструменты для защиты национальной безопасности

18:14 | 06.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение на территории Республики Молдова продлено сроком на 60 дней, начиная с 7 октября. Решение было принято сегодня большинством голосов депутатов по требованию кабинета министров, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На пленарном заседании парламента премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что почти год правительство было вынуждено действовать в беспрецедентных для Молдовы условиях, управляя рисками, связанными с поставками энергии, а также возникшими и усугубившимися кризисами, войной в Украине.

«Были 12 месяцев, в течение которых день за днем ​​мы должны были вести себя как пожарные, призванные тушить иногда даже несколько пожаров сразу. Но наше видение всегда заключалось в том, что чрезвычайное положение должно быть инструментом защиты людей и национальной экономики, а не ограничением основных прав и свобод. К сожалению, сегодня мы не можем сказать «стоп» чрезвычайному положению и вернуться к жизни до 24 февраля. Исключительная ситуация, которой не знали ни Молдова, ни Европа, ни мир на протяжении десятилетий, продолжается с большими потерями, начиная с уничтоженных жизней", - отметила премьер.

Глава исполнительной власти сослалась на кризис с беженцами, рост цен на основные продукты, нарушение логистических цепочек, угрозу пищевой безопасности и общественному порядку. Премьер-министр также рассказала об угрозах энергетической инфраструктуре Украины, рисках активизации гибридных действий, направленных непосредственно против нашей страны, а также риске полного прекращения поставок газа, в контексте которого «Газпром» не выполняет свои обязательства.

«Есть элементы, которые обязывают нас иметь в своем распоряжении необходимые инструменты для быстрого и эффективного реагирования для защиты национальной безопасности, жизни наших граждан и беженцев, укрывшихся в нашей стране от боевых действий», — отметила Гаврилица.

По словам премьера, власти готовятся к предстоящему отопительному сезону, и Комиссия по чрезвычайным ситуациям уже приняла ряд положений в интересах граждан и экономических агентов, пострадавших от энергетического кризиса и последствий войны. Так, были созданы места закупки и хранения природного газа, мазута, угля и древесины, а «Энергоком» получил лицензию от ANRE Румынии и может продавать/покупать природный газ на румынском рынке. Компенсировано увеличение счетов за электроэнергию и облегчен доступ к дровам при сохранении прошлогодних цен в лесных массивах.

Также для уменьшения экономических последствий войны были ограничены коммерческие наценки на основные продукты питания, облегчен экспорт скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов и доступ отечественных производителей на рынки и ярмарки. В целях управления потоком беженцев, ищущих убежища в нашей стране, были упрощены условия въезда в Республику Молдова, обеспечен процесс учебы, работы и медицинского обслуживания.

«Подчеркиваю, что все эти меры были бы невозможны без конституционного инструмента чрезвычайного положения, которым мы пользовались, как убедились граждане этой страны, умеренно и добросовестно», — добавила премьер.

В то же время ни война, ни энергетический кризис не помешали властям объявить о ряде социальных мер, в том числе об оказании единовременной помощи пенсионерам и бюджетникам, повышении минимальной заработной платы, пособий на детей до 2-летнего возраста, и почти в 3 раза размера субсидий для отечественного бизнеса. В то же время были увеличены капитальные вложения в инфраструктуру и начата реформа правосудия.

«Мы не довольствовались тем, что были просто администраторами каких-то кризисов, мы решили поставить Молдову на путь глубоких преобразований с целью европейской интеграции, как мы и обещали народу. Работая  вдвое, втрое усерднее мы действовали параллельно в обоих направлениях: начали важные реформы для европейского будущего Молдовы и приняли быстрые решения в условиях чрезвычайного положения", - продолжила Гаврилица.

Глава кабинета министров подчеркнула, что мир после войны в Украине будет отличаться от того, что был до нее, и в будущем произойдут серьезные изменения в том, как будет работать экономика, как будет использоваться энергия и гарантироваться безопасность.

«Я считаю своим моральным долгом быть на стороне хорошей истории и оставить нашим потомкам в наследство страну, которая является частью свободного мира и готова противостоять социальным, экономическим и технологическим вызовам грядущих десятилетий. Вот почему в дополнение к просьбе одобрить продление чрезвычайного положения я призываю всех молдаван поддержать усилия по восстановлению Молдовы с нуля, внести свой вклад в строительство лучшего и более процветающее европейское будущее в единстве, солидарности и мире", - заявила премьер-министр.

Выступление премьер-министра Натальи Гаврилицы доступно по ссылке: https://bit.ly/3e8XE1S.

Фото: правительство

img22007508

img22007508

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.