ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главный акведук Кишинэу-Стрэшень-Кэлэраш объявлен объектом публичного значения

18:42 | 06.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Строительство главного водопровода Кишинэу-Стрэшень-Кэлэраш и развитие инфраструктуры для управления питьевой водой объявлены объектом национального значения. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Трубопровод протяженностью около 53 км обеспечит снабжение качественной питьевой водой всех жителей районов Стрэшень и Кэлэраш. Выявлено 90 участков земель, находящихся в местной государственной собственности, 15 - в центральной и 103 - в частной собственности. В рамках специальной процедуры, применимой к объектам государственного хозяйства, они будут экспроприированы, а компенсация будет выплачена из государственного бюджета.

Проект «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове» финансируется правительством Германии через государственный банк «Kreditanstalt für Wiederaufbau» («KfW») и Национальный фонд регионального и местного развития Республики Молдова. Общая стоимость проекта составляет 25 миллионов евро.

Фото: trm.md

img22007509

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.