ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка румынского художника Петру Лукач

19:30 | 06.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. В Национальном художественном музее Молдовы сегодня открылась выставка картин румынского художника Петру Лукач «О черном». На выставке представлено 50 работ, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Серджиу Продан, посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану, деятели культуры и искусства.

Директор учреждения Тудор Збырня отметил, что открытие этой выставки является особым событием.

«Перед нами художник, который доказывает, что черный может быть цветом. Он является одним из самых важных художников в Румынии. Петру Лукач — наш друг, он участвовал в биеннале живописи, был с нами и на ряде конференций. Завтра он также проведет конференцию в Национальном художественном музее Молдовы", - уточнил Збырня.

Петру Лукач (р. 1956, Арад) — художник, педагог, куратор и культурный менеджер, живет и работает в Бухаресте, Румыния. В 1982 году окончил с отличием Институт изящных искусств им. Николае Григореску в Бухаресте, факультет живописи. В 2006 году получил степень доктора изобразительных искусств по теме «О черноте», профессор Бухарестского национального университета искусств. С 2010 года является президентом Союза художников Румынии и директором журнала «Арта», а с 2011 года - художественным руководителем Центра современного культурного производства «Виктория Арт Центр». Организовал более 50 персональных выставок и участвовал более чем в 300 групповых и коллективных выставках в стране и за рубежом. Практикуемые художественные жанры: живопись, графика, фотография, инсталляция, перформанс.

Выставка будет открыта до 6 ноября.

img22007512

img22007512

img22007512

img22007512

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.