ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Введена в обращение специальная почтовая марка «30 лет дипломатическим отношениям Республика Молдова – Китайская Народная Республика»

19:22 | 06.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Нику Попеску вместе с послом Китайской Народной Республики Янь Вэньбин и временно исполняющим обязанности администратора Почты Молдовы Романом Кожухарь продолжили сегодня традицию празднования 30-летия со дня установление дипломатических отношений с партнерами республики Молдова выпуском юбилейной марки одновременно открывая в помещении МИДЕИ тематическую выставку графических работ детей из обеих стран, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Несмотря на географическое расстояние между нашими странами, Китай является важным торговым партнером и основным рынком сбыта в Азии для молдавского вина. Я рад отметить, что каждый год мы экспортируем почти девять миллионов бутылок местного вина, и хотим, чтобы эта цифра еще больше увеличилась", - отметил Попеску.

В ходе мероприятия молдавский чиновник выразил надежду, что в ближайшие годы инвесторы и туристы из Китая откроют для себя экономический и туристический потенциал Молдовы на благо обоих народов.

«Мы также ценим поддержку китайским народом двусторонних проектов, предлагаемых в рамках официальной помощи в целях развития, в том числе многих проектов помощи, которые были полезны для национальных учреждений: оборудование для таможенной службы, внутренней безопасности и уличного наблюдения для МВД, пожертвования расходных материалов и оборудования, вакцины во время пандемического кризиса, поддержку в борьбе с пандемией и в контексте кризиса с беженцами, вызванного войной и необоснованной агрессией России против Украины, и, конечно же, самый последний и ценный вклад - фотоэлектрический парк в Криулень, что становится еще более важным в контексте энергетического кризиса, который затрагивает все страны региона на европейском континенте", - подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22007518

img22007518

img22007518

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.