ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы участвовала в Саммите ЕПС в Праге

10:29 | 07.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вместе с лидерами 43 государств и правительств Европы участвовала вчера в учреждении Европейского политического сообщества (ЕПС). Европейское политическое сообщество − инициатива президента Франции Эммануэля Макрона и представляет собой платформу для дискуссий и сотрудничества между странами Европейского континента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«ЕПС не является альтернативой процессу евроинтеграции. Оно укрепит политический диалог между странами ЕС и странами, не входящими в состав сообщества, и будет искать точечные и быстрые решения общих проблем», − сказала президент Майя Санду после учредительной сессии саммита.

В рамках беседы с европейскими лидерами президент Майя Санду затронула тему энергетической ситуации в Республике Молдова. Она в очередной раз отметила, что «европейские государства должны работать вместе для восстановления международного порядка, основанного на правилах. Необходимы решительные действия для восстановления мира в Европе, сдерживания любых попыток дестабилизации и для укрепления безопасности на континенте», − заявила глава государства.

фото: пресс-служба президента

img22007521

img22007521

img22007521

img22007521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.