ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работающие в Испании граждане Республики Молдова будут получать пенсии

11:07 | 07.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгации и Закон о ратификации Соглашения в сфере социального обеспечения между Республикой Молдова и Королевством Испания были опубликованы сегодня в "Официальном мониторе", передает МОЛДПРЕС.

Положения соглашения касаются граждан Молдовы, которые работали в Испании, а также граждан Испании, которые были трудоустроены в нашей стране. Это наемные работники, самозанятые или откомандированные работники, сотрудники международных транспортных компаний, дипломатических представительств или консульских учреждений. Бенефициары смогут получать пенсии по возрасту, пенсии и пособия по ограничению возможностей или в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также пенсии по случаю потери кормильца.

Величина пенсий будет рассчитываться пропорционально каждым государством в зависимости от стажа, осуществляемого на его собственной территории.

На сегодняшний день наша страна заключила аналогичные соглашения с 16 государствами, 14 из них действуют.

Источник: monitorul.gov.md

img22007527

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.