ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

USAID объявило о новом проекте устойчивости для Республики Молдова

12:18 | 07.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Агентство США по международному развитию (USAID) объявило сегодня о новых инвестициях в размере 50 млн долларов. Они призваны способствовать расширению сельской экономики Республики Молдова и укрепить устойчивость перед последствиями войны в Украине, которая ограничивает молдавский экспорт и угрожает экономическому процветанию нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в агентстве США, в рамках нового Проекта повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских районов (PCRR) USAID продолжит оказывать поддержку для увеличения продаж и прибыльности сельскохозяйственного сектора Молдовы и расширения возможностей роста в Молдове.

«В течение пяти лет PCRR будет помогать партнерам и продуктам, которые могут преобразовать экономику и стимулировать сельские сообщества. Проект облегчит связи между ключевыми цепочками в области сельского хозяйства, такими как фрукты, органические продукты, овощи, мед и вино. Кроме того, проект повысит производительность, улучшит устойчивость сельскохозяйственного сектора, будет стимулировать инвестиции и партнерство в частном секторе, а также будет способствовать реформам, которые обеспечат прибыльность сельскохозяйственной деятельности в Республике Молдова. PCRR будет благоприятна сельским общинам и будет способствовать возрождению молдавского туризма, который страдает от остаточных последствий пандемии COVID-19, а сейчас − от российского вторжения в Украину», − отметили в USAID.

Проект внедряет Chemonics International в партнерстве с местными и международными организациями. Кроме того, будут привлечены дополнительные партнеры для поддержки развития рабочей силы, образовательных и научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства, местные НПО и сельскохозяйственных ассоциаций, а также правительство Республики Молдова. Общая стоимость проекта − 50 млн долларов.

Фото: символ

img22007530

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.