ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Синагога и церковь в Рашкове были законсервированы при содействии ЕС

15:20 | 07.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Программа развития ООН сообщила сегодня о завершении работ по консервации синагоги и церкви в городе Рашков на левом берегу Днестра. Это стало возможным благодаря поддержке программы Европейского союза «Меры укрепления доверия», проводимой ПРООН в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

«Таких построек больше нет в Молдове. Сохранилась каменная отделка, что доказывает нам, что она построена в стилях барокко и рококо. Здание примечательное, сюда приходит много посетителей», — сказала директор музея в Рашкове Ольга Сливка.

С завершением этого проекта местные власти планируют увеличить поток туристов в Рашков.

«Благодаря туризму мы будем развивать инфраструктуру города, а это самое главное. Спрос также порождает предложение. Мы надеемся, что откроются небольшие гостиницы или пансионы, а это будет стимулировать молодых людей оставаться в городе», — отметил градоначальник Рашкова Олег Берсадский.

Синагога и церковь в Рашкове — одни из десяти культурно-исторических объектов на обоих берегах Днестра, выбранных для реставрации и консервации в рамках составляющей культурного наследия программы «Меры укрепления доверия» Европейского союза. Программа способствует укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра путем их вовлечения в совместные проекты по развитию.

Фото: ПРООН

img22007533

img22007533

img22007533

img22007533

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.