ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в завершении проекта "Передовое сельское хозяйство в Молдове" и запуске нового проекта USAID

20:26 | 07.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня участвовала в церемонии завершения проекта USAID «Передовое сельское хозяйство в Молдове» и запуска проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Завершившийся проект после шести лет осуществления с бюджетом 25,86 млн долларов был направлен на продвижение современного сельскохозяйственного сектора и поддержку ценностных цепочек для столового винограда, вин, овощей, пчелиного меда, ягод, яблок и косточковых фруктов. В результате в ходе проведения проекта было предоставлено 229 грантов на сумму 6,35 млн долларов, облегчены продажи на сумму 195 млн долларов, а более 10 000 фермеров прошли обучение и получили помощь по новым технологиям производства. Большая часть деятельности проекта оставалась актуальной, чтобы помочь сельскохозяйственным предпринимателям справиться с проблемами, вызванными войной в Украине, особенно с поиском новых рынков для сельскохозяйственной продукции.

В то же время запущенный проект «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове» рассчитан на пять лет. Его цель — стимулировать устойчивое и комплексное восстановление страны, пострадавшей от регионального кризиса, и ускорение экономического развития сельских населенных пунктов Республики Молдова. Проект с бюджетом в 49,7 млн ​​долларов и грантовым фондом в 13 млн долларов будет поддерживать сельское хозяйство с добавленной стоимостью, которое включает садоводство, пчеловодство и органическое земледелие, винодельческую промышленность и сектор туризма. Таким образом, USAID будет способствовать повышению конкурентоспособности этих секторов, созданию новых рабочих мест и сокращению оттока рабочей силы из Молдовы, поощряя участие диаспоры в сферах сельского хозяйства и туризма.

«Сегодня вместе с нашим верным партнером по развитию мы запускаем новый проект, направленный на повышение конкурентоспособности и устойчивости сельских районов Молдовы. Благодаря таким проектам мы способствуем увеличению рентабельности каждого гектара сельскохозяйственных угодий, повышению качества выращенной продукции, продаж на местном и международном рынке и, что не менее важно, поощряем устойчивое партнерство в аграрном секторе», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица в своем выступлении.

Глава кабинета министров подчеркнула, что сельское хозяйство стоит на первом месте среди забот правительства, а власти находятся радом с людьми, которые инвестируют в эту сферу, и всячески поддерживают их в развитии своего потенциала. «Несмотря на многочисленные кризисы, с которыми мы столкнулись в этом году, нам удалось оказать конкретную поддержку, которую уже ощущают агропроизводители. Отечественные сельскохозяйственные производители могут экспортировать в ЕС без уплаты таможенных пошлин в 2 раза больший объем сельхозпродукции по сравнению с предыдущими годами», — сказала Наталья Гаврилица.

Также, по словам премьер-министра, микро-, малые и средние сельхозпроизводители уже получают компенсацию акцизного сбора на дизельное топливо, использованное с начала текущего года, в размере до 100%, а крупные — компенсацию в размере 30%. Так, на полную компенсацию акцизных сборов на дизельное топливо, используемое сельхозпроизводителями в 2022 г., было выделено более 300 млн леев. В этом году Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве оказывает поддержку 42 начинающим предпринимателям в запуске стартап-проектов с инвестиционным планированием в аграрном секторе. Также в текущем году правительство выделило 1,75 млрд леев для Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, что более чем на 60% больше, чем в прошлом году.

Фото: правительство

img22007555

img22007555

img22007555

img22007555

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.