ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент, гражданское общество и представители СМИ объединяют усилия для борьбы с дезинформацией

21:27 | 07.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/. В парламенте стартовала первая Программа сотрудничества в сфере борьбы с дезинформацией и продвижения демократии «Треугольник за демократию». В мероприятии приняли участие председатель парламента Игорь Гросу, депутат Европарламента Драгош Тудораке, председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороны и общественному порядку Лилиан Карп, депутаты парламента Республики Молдова, представители отечественных институтов СМИ, гражданского общества, партнеров по развитию, а также представители Европейского парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управления парламента по связям с общественностью.

Программа «Треугольник во имя демократии» направлена ​​на противодействие угрозам и деятельности по манипулированию информацией, а также на содействие защите демократии в обществе, что будет достигнуто за счет сотрудничества между парламентом, гражданским обществом и представителями СМИ. Программа призвана решить сложную проблему манипулирования информацией при обеспечении свободы выражения мнений.

В выступлении на открытии мероприятия председатель парламента Игорь Гросу отметил, что манипуляция и дезинформация опасны и токсичны для всего общества. «Для борьбы с этими явлениями нам срочно нужны как улучшенное законодательство, так и эффективные институты. Мы должны защищать наше информационное пространство и поддерживать баланс между свободой слова и борьбой с дезинформацией», — подчеркнул спикер законодательного форума.

По словам депутата Европарламента Драгоша Тудораке, координатора деятельности по поддержке парламентской демократии в Республике Молдова, дезинформация становится серьезной проблемой, поскольку она влияет на общество и жизнь людей. «Хотелось бы в наших дискуссиях увидеть примеры, которые инвестировали в эффективные инструменты, направленные на борьбу с этим явлением», — сказал евродепутат.

«Я надеюсь, этот обмен опытом в европейском контексте, а также законодательные инициативы, которые у нас есть для обеспечения безопасности информационного пространства, помогут нам найти решения этой проблемы», — подчеркнула председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей.

Первая сессия программы была посвящена теме предотвращения дезинформации в интернете и борьбы с ней. Обсуждения между депутатами, европарламентариями, представителями гражданского общества, партнерами по развитию и журналистами проходили в течение всего дня.

Программа «Треугольник во имя демократии» является частью мероприятий, включенных в рамках Меморандума о сотрудничестве между законодательным форумом Республики Молдова и Европейским парламентом, подписанного в прошлом году.

Фото: парламент

img22007558

img22007558

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.