ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Форум "Invest Gagauzia-2022" организован в Комрате

18:19 | 08.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 октября /МОЛДПРЕС/. VIII инвестиционный форум "Invest Gagauzia" прошел 7-8 октября в Комрате. В мероприятии приняли участие представители центральных и местных властей, бизнес-среды из Республики Молдова, а также из-за рубежа, партнеры, доноры, послы, передает МОЛДПРЕС.

В этом году форум был посвящен новым моделям экономического сотрудничества, индустриализации и преобразования экономики в новых реалиях. Присутствовавший на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу представил направления, которым должна следовать наша страна, чтобы обеспечить более успешное развитие экономики и общества в условиях новых реалий.

«Помимо текущего контекста, кризисов, с которыми мы сталкиваемся, и войны, которая происходит на границе нашей страны и затрагивает нас, мы наблюдаем изменения в отраслях на международном уровне. Предпочтения инвесторов смещаются в сторону новых отраслей, таких как электроника, биофармацевтика, логистические услуги, дистанционные услуги. Если мы не соблюдаем эти требования, мы упускаем важные возможности. Именно поэтому мы расширили количество видов деятельности, которые можно осуществлять в ИТ-парке для развития сферы оцифровки, аудиовизуального, инженерного проектирования. Мы хотим предоставить возможности для более быстрого развития. Мы хотим установить облегченный режим, подобный тому, которым пользуется ИТ-парк, также в сфере удаленных услуг», — сказал министр.

Он отметил важность проведения региональных бизнес- и инвестиционных форумов для лучшего представления местных инвестиционных возможностей, потенциала и потенциальных партнерских отношений, которые могут развиваться в каждом из регионов Молдовы.

Кабинет министров Республики Молдова недавно утвердил поправки к Закону о парках информационных технологий. Изменения позволяют резидентам ИТ-парков работать удаленно из любой страны. Также были расширены виды деятельности, проводимой в таких парках. Новая деятельность будет стимулировать иностранные инвестиции в нашу страну в области кинематографии, аудиовизуальной, музыкальной индустрии и других смежных областях.

Фото: Министерство экономики

img22007563

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.