ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный фестиваль яблок проходит в Сороках

13:25 | 09.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Десятки сельхозпроизводителей и представителей бизнес-среды собрались сегодня в Сороках, чтобы принять участие в ежегодном Национальном фестивале яблок. Мероприятие организовано Сорокским районным советом, Торгово-промышленной палатой совместно с экономическими агентами страны и профильными структурами, передает МОЛДПРЕС.

Основные мероприятия программы фестиваля пройдут у Сорокской крепости и будут направлены на популяризацию и развитие аграрного сектора, продвижение местных производителей яблок, а также бизнеса, специализирующегося на современных технологиях переработки яблок и производстве садового посадочного материала.

Для посетителей фестиваля организованы выставки-продажи при поддержке местных производителей, ярмарка традиционных блюд, парад костюмов для фестиваля, выставка посадочного материала.

В то же время программой предусмотрены кулинарные конкурсы, выставка яблок, ярмарки ремесел, выставки при поддержке этнических общин, детский городок с играми, анимацией и театрализованным представлением и др. Также для желающих пройдут мастер-классы с выездами в сады. На мероприятии ожидаются производители и переработчики яблок, творческие коллективы, гости и партнеры из Румынии и др.

Сорокский район, прозванный яблочной столицей, считался регионом с самой большой площадью яблоневых садов в Республике Молдова, но кризис в этой области заставляет все больше садоводов выкорчевывать деревья.

Фото: ТПП

img22007565

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.