ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пожарные потушили возгорание на улице Заводская в Кишиневе

12:13 | 10.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. В течение 24 часов пожарным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям МВД совместно с работниками хозяйствующего субъекта и органами местного публичного управления удалось потушить пожар, возникший на территории завода по сортировке бытовых отходов, который возник утром 9 октября, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, возгорание произошло в воскресенье в 04:51 на улице Заводская, 209, в секторе Чокана столицы. Всю ночь велись работы по покрытию пораженной поверхности слоем грунта, а также по тушению пламени водой и пеной. К действиям по тушению были привлечены 57 сотрудников Инспектората с восемью автомобилями МЧС, а также 24 сотрудника органов местного публичного управления с четырьмя автоцистернами, 13 самосвалами, тремя экскаваторами и двумя бульдозерами. Пожар был потушен утром 10 октября в 03:46.

По данным ведомства, пожар уничтожил отходы на площади 2 250 м2. О пострадавших не сообщается. Причина и обстоятельства возгорания пока устанавливаются.

Агентство по охране окружающей среды объявило, что оно взяло пробы атмосферного воздуха на месте пожара и близ него.

«Отмечаем, что после горения пластиковых отходов в атмосферу выводятся мелкие частицы PM10, летучие органические соединения, а также полициклические ароматические углеводороды, которые могут серьезно воздействовать на дыхательную систему, вызывая заболевания сердца и легких», — говорится в сообщении учреждения.

Специалисты Агентства рекомендовали населению, находящемуся поблизости, которое может подвергнуться воздействию дыма, зараженного опасными веществами, сохранять спокойствие и как можно реже выходить на улицу из домов.

Фото: ГИЧС

img22007570

img22007570

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.