ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация парламента Республики Молдова участвует в осенней сессии ПАСЕ

11:52 | 10.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит с 10 по 14 октября в Страсбурге, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

В состав делегации входят депутаты Михаил Попшой, Ион Гроза и Наталья Давидович.

В повестку осенней сессии включены дебаты по нескольким актуальным темам, таким как «Европа через полгода после начала агрессивной войны России против Украины», «Бесчеловечные и возмутительные действия Российской Федерации», «Продовольственная безопасность в Европе: экспорт зерна через украинские порты», «Военные действия между Арменией и Азербайджаном».

Депутаты также обсудят европейскую перспективу для Западных Балкан, дискриминацию в отношении вакцин и влияние Brexit на права человека на острове Ирландия. На осенней сессии ПАСЕ также будет обсуждаться выполнение обязательств, взятых на себя Румынией, Турцией и Венгрией.

Президент Украины Владимир Зеленский выступит перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

В то же время на специальной церемонии ПАСЕ будет вручена премия «Вацлав Гавел» в области прав человека за 2022 год.

img22007573

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.