ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция неоднократно обращалась в столичную примарию с просьбой прекратить демонстрации в центре столицы

12:05 | 10.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат полиции неоднократно обращался в примарию Кишинева с просьбой прекратить демонстрации, организованные в центре столицы сторонниками партии «Шор», поскольку был установлен ряд нарушений. Об этом заявил сегодня глава ведомства Виорел Чернэуцяну в ходе пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

В руководстве Инспектората уточнили, что местная власть может принять решение о запрете митингов.

«Полиция представила муниципалитету восемь обращений с просьбой о прекращении демонстраций, так как в них был установлен ряд правонарушений и преступлений. Мы пытались сотрудничать с организаторами акции, но безрезультатно. Буквально вчера было установлено 45 нарушений и возбуждено уголовное дело в отношении одного из организаторов. В то же время в полицию поступил ряд жалоб от граждан на блокирование транспортных артерий, что создает дискомфорт. Я надеюсь, что примар муниципия Кишинэу осознал риски и предпримет необходимые действия, чтобы остановить или изменить формат акции. Примар имеет возможность вынести постановление о прекращении демонстрации, в противном случае на основании решения суда он может быть отстранен от должности за неисполнение своих обязанностей должным образом", - отметил Чернэуцяну.

Со своей стороны, примар столицы Ион Чебан уточнил, что разблокирование артерий является обязанностью полиции.

«Примария не давала разрешения на перекрытие дороги, поэтому правоохранителям пришлось действовать незамедлительно. Представитель примарии потребовал, чтобы улицы были разблокированы, но никто из МВД не вмешался", - заявил Ион Чебан.

Участок бульвара Штефан чел Маре был заблокирован после того, как протестующие партии Шор установили палатки на дороге. Демонстрации, организованные представителями группы, начались 18 сентября. В этот период увеличилось количество палаток, что привело к блокировке маршрутов общественного транспорта.

img22007575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.