ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство обороны определило три цели над воздушным пространством Молдовы

12:39 | 10.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство обороны сообщило, что сегодня с 8:33 до 9:02 специализированные структуры зафиксировали три воздушные цели, пролетевшие над территорией Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Разъяснение было сделано в связи с нанесением сегодня утром российскими воздушных ударов по ряду городов Украины.

По данным Минобороны, первая цель двигалась по направлению: населенный пункт Черная - Могилев-Подольск (Украина) - Рыбница - Сороки - Могилев-Подольск. Вторая: Черная – Вороновка (Украина) – Рыбница – Руди (Сороки). Третья цель двигалась в направлении: Черная (Украина) - село Попенку (Республика Молдова) - Чинешкуць (Флорешты) - в направлении Украины.

"Эти цели подтверждены, в том числе ответственными структурами Минобороны Румынии и Украины. При этом цели наблюдались системами мониторинга ГП по использованию воздушного пространства и службе воздушного движения «MOLDATSA». Цели представляли опасность для инфраструктуры Республики Молдова и, в частности, для гражданских самолетов, летающих над воздушным пространством страны. Минобороны во взаимодействии с ответственными структурами страны внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждает атаки российской армии на города Украины, повлекшие за собой человеческие жертвы", - говорится в сообщении ведомства.

В связи со сложившейся ситуацией глава дипломатии РМ Нику Попеску распорядился о срочном вызове посла Российской Федерации в Кишиневе Олега Васнецова для получения объяснений с российской стороны в связи с запуском трех ракет с российских военных кораблей, находящихся в Черном море, и пересекших воздушное пространство нашей страны в районе села Кобасна и муниципалитета Сороки.

«Республика Молдова считает этот инцидент крайне серьезным и достойным сожаления, что, несомненно, вызывает дополнительную напряженность. Нарушение нашего национального воздушного пространства совершенно недопустимо. Бомбардировки соседней страны должны быть немедленно прекращены", - говорится в сообщении министерства.

Сегодня утром Россия выпустила ракеты по городам Киев, Львов, Николаев, Запорожье, Тернополь, Житомир, а также другим населенным пунктам Украины.

img22007581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.