ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на бензин и дизтопливо продолжат расти

12:28 | 10.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. На вторник, 11 октября, установлены следующие максимальные розничные цены на основные стандартные нефтепродукты: бензин COR 95 – 24,81 лея/литр (+24 бана); дизельное топливо - 26,87 лея/литр (+49 банов), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Агентство пояснило, что повышение произошло после все более выраженного роста цен на топливо, которые в конце прошлой недели достигли уровня около 920 долларов за тонну на бензин и 1 220 долларов за тонну на дизельное топливо. В интервале последних 14 дней, который использовался НАРЭ для расчета максимальных цен, котировки Platts выросли на 16% по бензину и на 31% по дизельному топливу, что составляет около 125 долларов за тонну для бензина и 290 долларов за тонну для дизельного топлива. 

«Рынок нефти находится под сильным влиянием беспрецедентной волатильности цен на топливо, вызванной общей нестабильностью на европейском континенте. В то же время применяемый в настоящее время НАРЭ механизм потолка цен поддерживает относительно более низкий уровень цен по сравнению с другими государств региона», — резюмирует Национальное агентство по регулированию в энергетике.

Фото символ

img22007582

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.