ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-азербайджанские отношения обсудили премьер-министры Наталья Гаврилица и Али Асадов

18:16 | 10.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Достигнутый в двустороннем партнерстве прогресс и возможности активизации молдавско-азербайджанского диалога с акцентом на приоритетных направлениях были обсуждены сегодня в Баку в ходе встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с премьер-министром Азербайджанской Республики Али Асадов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица высоко оценили результаты, достигнутые за 30 лет с момента установления молдавско-азербайджанских дипломатических отношений, выразив открытость к развитию сотрудничества в энергетической, экономической, сельскохозяйственной и инвестиционной сферах.

Наталья Гаврилица рассказала об имеющемся экономическом потенциале между двумя государствами, подчеркнув, что, несмотря на положительную тенденцию, которая в последнее время отмечается в двусторонней торговле, она не в полной мере отражает возможности сотрудничества, имеющиеся у Молдовы и Азербайджана. В этом смысле премьер-министр приветствовала организацию встречи молдавско-азербайджанских предпринимателей. В контексте обсуждений во время встречи будет разработан общий план потребностей обеих стран. В то же время глава исполнительной власти подчеркнула важность диверсификации молдавской продукции на азербайджанском рынке.

«У нас есть огромный потенциал для развития экономических и политических отношений между нашими странами. И так как в последнее время мы помогаем друг другу, я уверена, что мы продолжим тот же путь дружбы и сотрудничества", - добавила Гаврилица.

Со своей стороны Али Асадов выразил открытость для укрепления молдавско-азербайджанского партнерства и дальнейшего укрепления существующего двустороннего диалога.

«Двум премьерам, двум дружественным странам всегда будет что обсудить и всегда найдутся новые сферы для сотрудничества. Мы рады, что после слишком долгого перерыва возобновилась деятельность межправительственных комиссий, и то только благодаря Вашим усилиям. В то же время хочу поблагодарить Вас за поддержку и помощь азербайджанским гражданам Украины с начала войны", - премьер министр Азербайджана.

Еще одна тема в повестке дня касалась энергетического кризиса, где была подчеркнута необходимость диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа. По словам премьер-министра, РМолдова заинтересована в поставках азербайджанского природного газа по доступной цене, в инициировании совместных проектов, связанных с энергетикой, а также в импорте нефтепродуктов из Азербайджана по конкурентоспособным ценам.

Стороны также обсудили сотрудничество в сельскохозяйственном секторе, возможности для нашей страны закупать удобрения в Азербайджане, а также провести обмен опытом в винодельческой сфере. В то же время высокие официальные лица проанализировали возможность запуска прямого авиамаршрута Кишинев-Баку-Кишинев.

В завершение встречи Наталья Гаврилица пригласила Али Асадов посетить Республику Молдова с официальным визитом.

Фото: правительство

img22007601

img22007601

img22007601

img22007601

img22007601

img22007601

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.