ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства потребовала соблюдать границы Республики Молдова

11:38 | 11.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Глава государства Майя Санду сегодня потребовала соблюдать границы Республики Молдова. Требование прозвучало в связи с тем, что вчера над воздушным пространством нашей страны пролетели три воздушные цели, запущенные Россией в сторону Украины, передает МОЛДПРЕС.

На брифинге президент назвала это действие грубым нарушением воздушного пространства и нейтралитета нашей страны российскими вооруженными силами. «Вчера Россия нанесла массированный ракетный удар по гражданским объектам и объектам инфраструктуры, критически важным для населения. Бомбардировки и убийства невинных людей — это военное преступление, которое мы решительно осуждаем. В ходе атаки несколько ракет без разрешения пересекли воздушное пространство нашей страны. Республика Молдова — миролюбивая страна, уважающая территориальную целостность и суверенитет других стран. Мы каждый раз говорили об этом и демонстрировали этот факт действиями, поэтому мы требуем, чтобы наши границы также соблюдались», — сказала Майя Санду.

Президент отметила, что власти делают все для сохранения мира и спокойствия в стране. Она уточнила, что «давление усиливается с каждым днем, участились попытки дестабилизировать ситуацию в стране».

«Наш долг не позволять собой манипулировать и провоцировать тех, кто хочет войны и хаоса. Мы не допустим дестабилизации ситуации в стране и раскола общества. Преступные группировки хотят создать конфликтную ситуацию, чтобы низвергнуть общественный порядок и получить власть, чтобы Россия могла использовать нашу страну в войне. Воры вовлекают людей для достижения своих целей. Не питайте никаких иллюзий, у вас не получится. Измена будет строго наказана. Мы благодарим полицию за то, что им удалось сохранить общественный порядок, без насилия во время акций протеста, организованных и финансируемых ворами. Палатки убрали с проезжей части, однако провокационные действия продолжаются», — сказала Майя Санду.

В контексте сложившейся ситуации она призвала правительство рассмотреть временную поправку к законодательству, которая позволит полиции обеспечивать общественный порядок. Глава государства заверила, что власти прилагают все усилия для обеспечения мира, стабильности и порядка в стране.

img22007609

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.