ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова открыта для инвестиций, заявила Наталья Гаврилица в Баку

18:20 | 11.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица, находящаяся с официальным визитом в Баку, сегодня встретилась с министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым. Стороны обменялись мнениями о развитии молдавско-азербайджанских торгово-экономических отношений с упором на привлечение инвестиций, увеличение объема торговли, а также о перспективах сотрудничества в сфере энергетики в контексте стоящих перед нашей страной вызовов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина подчеркнула положительную динамику молдавско-азербайджанских отношений в последний период, продемонстрированную конкретными фактами и решениями. Наталья Гаврилица приветствовала проведение после 10-летнего перерыва заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Молдова и Азербайджаном, а также реализацию на практике ранее достигнутых договоренностей о поставках удобрений на молдавский рынок и выдачу 300 разрешений на перевозки.

Премьер-министр сказала, что привлечение иностранных инвестиций остается приоритетом для молдавских властей, подчеркнув в этой связи преимущества, предлагаемые свободными экономическими зонами и промышленными парками в Молдове. Она отметила, что азербайджанские инвестиции могут сыграть важную роль в таких секторах, как переработка сельскохозяйственной продукции, энергоэффективность, информационные технологии, логистика и транспорт. Наталья Гаврилица также подчеркнула, что существует потенциал для расширения торговых отношений, учитывая категории товаров, которыми торгуют две страны.

«Мы признательны за теплый прием. Встреча с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым задала тон нашему визиту. Более того, такую ​​же открытость к конструктивному диалогу я наблюдала в каждом азербайджанском учреждении. Это знак дружбы и тот факт, что нам необходимо укреплять двустороннее сотрудничество. Республика Молдова также остается открытой и привлекательной страной для азербайджанских инвесторов, и те, кто решит инвестировать и создать рабочие места для наших граждан, получат полную поддержку правительства», — сказала Наталья Гаврилица.

Официальные лица изучили возможности активизации торговых связей между государствами, а азербайджанская сторона проявила интерес к сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере.

«Хотел бы поблагодарить Республику Молдова за прекрасное сотрудничество, которое нам удалось восстановить между нашими странами. Диалог, который у нас состоялся недавно с вашими коллегами, уже дал свои плоды, особенно в части продажи удобрений. Мы заинтересованы в сотрудничестве для торговли сельскохозяйственной продукцией из Молдовы, а также в обмене опытом в таких областях, как виноградарство и виноделие», — подчеркнул Микаил Джаббаров.

В настоящее время в Республике Молдова зарегистрировано 115 азербайджанских компаний с общим объемом инвестиций 35,7 млн ​​леев. В то же время растет объем двусторонней торговли. Наша страна экспортирует вино и сельскохозяйственную продукцию, одежду, обувь и услуги, а импорт состоит из энергоносителей и товаров широкого потребления.

Фото: правительство

img22007624

img22007624

img22007624

img22007624

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.