ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бизнесменов из Азербайджана призвали изучить возможности, которые Республика Молдова предлагает инвесторам

18:46 | 11.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица призвала бизнесменов из Азербайджана инвестировать в Республику Молдова, отметив, что молдавские власти продолжат обеспечивать благоприятный инвестиционный климат и необходимые условия для развития успешного бизнеса и создания рабочих мест. Такой призыв прозвучал сегодня в Баку на встрече предпринимателей, организованной с целью выявления новых возможностей для сотрудничества между бизнес-сообществами Молдовы и Азербайджана, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабмина подчеркнула, что текущий региональный контекст полон вызовов и создает реальные проблемы для бизнес-среды в обоих государствах, поэтому важно укреплять совместные усилия, особенно с точки зрения использования возможностей для бизнеса. Премьер отметила, что Республика Молдова остается хорошим местом для инвестиций и привлекает проекты из разных стран, таких как Германия, Великобритания и США, приоритетом является увеличение азербайджанских инвестиций в национальную экономику. В этой связи Наталья Гаврилица призвала азербайджанских инвесторов проанализировать выгодные условия, предлагаемые свободными экономическими зонами, промышленными и ИТ-парками нашей страны.

«Не только моя страна видит в Азербайджане сильного и надежного партнера. Это мнение разделяет Брюссель вместе с ключевыми столицами ЕС. Наше правительство рассматривает европейскую интеграцию как компас, помогающий нам оправдать ожидания наших граждан, а также компаний, ведущих бизнес в нашей стране. В этом ключе мы искренне привержены реформам, которые уже ускоряют экономический рост», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр подчеркнула, что государству принадлежит роль содействия экономической деятельности, и правительство сейчас выделяет значительные ресурсы на упрощение системы налогообложения, сокращение бюрократии, ускорение цифровых преобразований, что сократит взаимодействие между гражданами, компаниями и госучреждениями. «Мы строим цифровые мосты между государственным и частным секторами и поддерживаем тесные контакты с представителями бизнес-сообщества. С самого начала своего мандата я четко заявляла, что наша программа преобразований смелая — мы должны построить открытую, инновационную экономику, которая также может служить экспортной платформой для таких инвесторов, как вы», — считает Наталья Гаврилица.

При этом, по ее словам, власти по-прежнему сосредоточены на смягчении экономических последствий войны в Украине. Несмотря на сбои в цепочке поставок, рост инфляции и неопределенность в области энергетической безопасности, у Республики Молдова прочная макроэкономическая основа. В 2021 году ВВП вырос на 13,9%, больше, чем в любой стране Европы, а рынок труда отражает положительные тенденции. Наша страна также предлагает ряд возможностей в таких областях, как информационные технологии, экологически чистая энергетика, электронная торговля и автомобильная промышленность, которая является крупнейшим экспортным сегментом.

«Поэтому, когда вы решите сделать выбор в пользу Республики Молдова, думайте о ней не как о небольшом рынке с населением менее 3 миллионов человек, а как о точке доступа к рынкам ЕС, где продукция из нашей страны приветствуется и ценится. Поскольку мы активно работаем над тем, чтобы стать полноправным членом европейской семьи, мы открыты для бизнеса, для всех желающих изучить возможности, которые может предложить наша страна. Правительство полностью привержено поощрению инвесторов. Надеюсь, все планы, которые мы обсуждаем в эти дни, превратятся в новые деловые партнерства», — подытожила премьер-министр.

Обсуждения продолжились серией вопросов-ответов, в ходе которых представители правительства выступили с разъяснениями относительно инвестиционных проектов в нашей стране. Кроме того, состоялся обмен мнениями между виноделами Республики Молдова и Азербайджана относительно накопленного опыта в области виноградарства.

10-12 октября премьер-министр Наталья Гаврилица находится с официальным визитом в Азербайджане.

Фото: правительство

img22007625

img22007625

img22007625

img22007625

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.