ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создана рабочая группа по разработке и пилотированию Информационной системы интернет-голосования

19:18 | 11.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/.  Межведомственная рабочая группа будет заниматься разработкой и пилотированием информационной системы интернет-голосования. Такое решение приняла сегодня Центральная избирательная комиссия, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ЦИК, в рабочую группу вошли представители комиссии, Агентства электронного управления, Службы информационных технологий и кибербезопасности, Агентства государственных услуг, Службы информации и безопасности, Национального центра защиты персональных данных, а также Гражданской коалиции за свободные и честные выборы.

Рабочая группа будет отвечать за разработку технических условий для Информационной системы интернет-голосования и технических условий для технологической инфраструктуры. В то же время эксперты будут проводить процедуры госзакупок для заключения контракта с компанией/ компаниями-разработчиками программного обеспечения и для закупки необходимого оборудования, настройки технической инфраструктуры, разработки информационной системы, ее аудита и тестирования.

Кроме того, Центризбирком утвердил План мероприятий по разработке и пилотированию Информационной системы интернет-голосования.

Развитие системы интернет-голосования — одна из задач, взятых на себя ЦИК, согласно стратегическому плану учреждения на 2020-2023 годы. В этой связи в июне этого года Центральная избирательная комиссия утвердила Концепцию системы интернет-голосования «Электронное голосование» и представила ее в правительство и парламент.

Также сегодня комиссия приняла к сведению отчеты о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 16 октября за период 1-7 октября.

img22007628

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.