ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госучреждения перейдут на режим снижения энергопотребления

10:06 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Все государственные учреждения, в том числе правительство, парламент и президентура, будут применять меры по сокращению энергопотребления. Об этом заявил вчера вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, сообщает МОЛДПРЕС.

"Пришел с очень большой просьбой - давайте в следующий период постараемся экономить электроэнергию, особенно с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 23:00. Почему это так важно? Потому что экономия позволит нам иметь электричество, не вмешиваясь в повседневную деятельность. Это необходимо до тех пор, пока мы не найдем подходящие решения с финансовой точки зрения», — заявил Спыну.

По словам чиновника, пока Украина вынуждена прекратить подачу электроэнергии, а мы вынуждены использовать сэкономленный газ для получения энергии от МГРЭС, крайне важно, чтобы мы все экономили столько, сколько можем.

«Отключая зарядные устройства и бытовые приборы, когда ими не пользуемся, мы можем сократить ежемесячное потребление электричества до 10%. Выключаем свет, выходя из комнаты. Особенно с 18:00 до 23:00, когда потребление самое большое. Мы заменяем классические лампочки на светодиодные, которые потребляют до 5 раз меньше. Мы всегда выключаем наши компьютеры, когда мы ими не пользуемся. Они представляют собой одного из крупнейших потребителей энергии в офисных зданиях», — резюмировал вице-премьер.

С 11 октября, начиная с 03:00 утра, Республика Молдова получает электроэнергию от МГРЭС в полном объеме. Это после того, как 10 октября в Украину попало более 80 российских ракет. Некоторые из этих ракет поразили энергетическую инфраструктуру и привели к остановке экспорта электроэнергии в Европейский Союз и Республику Молдова.

«Наша страна напрямую страдает от российских бомбардировок Украины, учитывая, что 30% потребляемой электроэнергии мы закупаем у соседей», — пояснил Спыну.

Фото символ

img22007638

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.