ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе создан новый Валидационный центр в экономической сфере

10:19 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. В столице на базе Центра передового опыта в области экономики и финансов был создан новый Центр подтверждения и сертификации профессиональных навыков в экономической сфере, сообщает МОЛДПРЕС.

Центр был создан на основании нового Положения о сертификации профессиональных навыков, которое позволяет распространить процесс валидации профессионально-технического образования на национальный уровень.

По данным министерства образования и исследований, граждане страны имеют возможность подтвердить свои профессиональные навыки, приобретенные на работе или в различных контекстах неформального и информального образования, с квалификациями: бизнес-планирование и администрирование, бухгалтерский учет, финансы и банковское дело, финансы и страхование, налогообложение и сбор налогов, администрирование веб-приложений, программное обеспечение и анализ программных продуктов.

«Необходимость аттестации знаний и навыков, полученных в условиях неформального и информального образования в экономической сфере, вытекает из потребности рынка труда в наличии квалифицированных специалистов в экономической сфере, накопивших большой опыт работы, но не имещий квалификационного аттестата или профессиональной компетентности в этой области.

Центр передового опыта в области экономики и финансов в муниципии Кишинэу является 11-м Центром валидации, созданным министерством образования и исследований с целью создания новых возможностей для получения образования и трудоустройства для граждан Республики Молдова", - говорится в сообщении ведомства.

Процесс валидации был запущен в 2019 году в рамках пилотного проекта, поддерживаемого партнерами по развитию, Международной организацией по миграции и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Миграция и местное развитие».

Фото: Минобразования

img22007642

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.