ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена платформа compensatii.gov.md

11:50 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты запустило сегодня онлайн-платформу www.compensatii.gov.md. Через нее будут установлены категории граждан, уязвимых к энергопотреблению, и будут выплачены компенсации за счета за газ, теплоэнергию и электричество, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь отметил, что платформа была запущена сегодня утром, и всего за несколько часов на ней зарегистрировались более 3 000 человек.

«Регистрация в информационной системе будет осуществляться двумя способами: индивидуально или с помощью библиотекарей или социальных работников. В то же время мы призываем молодежь поддержать пожилых людей в этом процессе. Также в помощь горожанам был выпущен обучающий видеоролик. На первом этапе люди смогут зарегистрироваться до 25 ноября. Первые компенсации будут включены в декабрьские счета за ноябрьское потребление", - уточнил Спатарь.

Министр уточнил, что в ноябре правительство представит точную сумму компенсаций по каждой категории уязвимости.

«Деньги будут предоставлены из Фонда энергетической уязвимости. В связи с этим в ноябре на компенсации было выделено 870 млн леев (около 43,5 млн евро). В ноябре прошлого года компенсаций было выплачено на сумму 230 млн леев, а это значит, что в этом году фонд был увеличен примерно в три раза. Согласно расчетам, компенсации позволят снизить цену на газ в среднем на 12-13 леев", - продолжил министр.

Чиновник также уточнил, что запущена горячая линия - 0 8000 5000, по которой граждане могут задать вопросы, касающиеся процесса регистрации в информационной системе. При этом на платформе также могут зарегистрироваться арендаторы и беженцы из Украины.

На холодный период года из Фонда энергетической уязвимости будет выделено около пяти миллиардов леев на компенсацию.

Создание платформы compensatii.gov.md обошлось в 100 тысяч евро, предоставленные партнерами по развитию.

img22007650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.