ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бытовые потребители могут получить компенсацию из Фонда снижения энергетической уязвимости

12:31 | 12.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты запустило сегодня Информационную систему «Энергетическая уязвимость» (SIVE) – онлайн-платформу, позволяющую регистрировать и обрабатывать запросы на компенсацию расходов населения на потребление энергии: www.compensatii.gov.md, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

SIVE был разработан правительством Молдовы при финансовой поддержке Европейского Союза и правительства Словакии в рамках программы «Устранение последствий энергетического кризиса в РМ», реализуемой ПРООН в Молдове. Программа поддержала создание фонда, разработку информационной системы, обучение социальных работников, создание и работу колл-центра, а также реализацию информационной кампании, посвященной Фонду снижения энергетической уязвимости.

«Мы переживаем сложный период, и правительство прилагает все усилия, чтобы уменьшить влияние текущих цен на энергоносители. Поскольку большинство населения находится в уязвимом положении, по нашим оценкам, около 90% семей получат компенсацию. Они будут распределены по категориям уязвимости, что сделает систему более справедливой», — заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь на пресс-конференции по случаю запуска SIVE.

«Зеленый климатический пакт и план глобального роста ЕС для достижения климатической нейтральности к 2050 году подчеркивают необходимость учета цели сокращения энергетической бедности и поддержки справедливого энергетического перехода для всех, чтобы мы никого не оставили в стороне», — отметила глава отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в РМ Магдалена Мюллер-Ури.

«Я рад, что создание этой уникальной концепции и разработка платформы были финансово поддержаны словацкой официальной помощью в целях развития через SlovakAid. Словакия является стабильным долгосрочным партнером Республики Молдова в области развития и гуманитарной помощи, двустороннее сотрудничество длится уже более 13 лет», - заявил, в свою очередь, посол Словацкой Республики в Молдове Павол Иван.

«Поскольку так много людей столкнулись с кризисом стоимости жизни, рост цен на отопление зимой еще сильнее ударит по и без того испытывающим трудности домохозяйствам. Поэтому компенсация счетов в эти трудные времена имеет важное значение для смягчения возросшего уровня энергетической уязвимости. Для ПРООН большая честь поддерживать правительство Молдовы в этом важном аспекте вместе с Европейским союзом и правительством Словакии. Фонд энергетической уязвимости будет включать поддержку реализации мер по повышению энергоэффективности, ориентированных на особо уязвимые домохозяйства, чтобы поддержать их в долгосрочной перспективе в их усилиях по сокращению счетов за электроэнергию», — отметила заместитель Постоянного представителя ПРООН в РМ Андреа Кузева.

Чтобы воспользоваться компенсацией, бытовым потребителям настоятельно рекомендуется зарегистрироваться на веб-сайте www.compensatii.gov.md для присвоения категории энергетической уязвимости, на основании которой будет рассчитана сумма компенсации. Для этого выделено пять категорий энергетической уязвимости – от очень высокой до неуязвимой.

Рекомендуется зарегистрироваться в системе до 15 ноября. В начале ноября правительство должно утвердить дифференцированные тарифы на потребление энергоресурсов.

Присвоение категории энергетической уязвимости будет производиться на основании коэффициента, рассчитываемого как выраженное в процентах соотношение между расходами на энергоресурсы и располагаемым доходом семьи на оплату энергии.

В помощь потребителям зарегистрироваться в Информационной системе «Энергетическая уязвимость» также запущена горячая линия правительства 0 8000 5000, где будет предоставлена ​​информация о порядке запроса компенсации, критериях присвоения категории уязвимости, доступе и регистрации на онлайн-платформе. Люди, не имеющие доступа к ИТ-оборудованию или не обладающие знаниями для онлайн-регистрации, смогут обратиться за помощью к социальным работникам или местным библиотекарям.

Ранее ПРООН провела исследование влияния повышения цен на энергоресурсы на энергетическую бедность населения, в результате которого было установлено, что 60% населения Молдовы живет в условиях энергетической бедности, тратя более 10% своего дохода на энергию. 

Программа «Устранение последствий энергетического кризиса в Республике Молдова» с общим бюджетом в 10 миллионов евро способствует борьбе с изменением климата путем снижения воздействия энергетического кризиса и облегчения бремени энергетической бедности.

Фото: правительство

img22007655

img22007655

img22007655

img22007655

img22007655

img22007655

img22007655

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.