ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За ложные диагнозы задержан врач

16:10 | 12.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. В отношении главы отдела семейных врачей центральной больницы Дрокии возбуждено уголовное дело по факту пассивной коррупции после того, как сотрудниками Северного управления Антикоррупционной прокуратуры были запротоколированы случаи вымогательства и получения денег за установление ложных диагнозов некоторым пациентам, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, начиная с июня 2022 года глава отделения выдавал некоторым лицам фиктивные справки, в которых указывал на необходимость срочного лечения за границей. Описанные деяния были совершены в период, когда Агентство государственных услуг объявило о выдаче паспортов только в исключительных случаях, в том числе в случаях необходимости неотложной медицинской помощи и лечения за границей. Несколько человек получили паспорта в экстренном порядке, обосновав запрос медицинскими заключениями, выписанными подозреваемым. За фиктивную справку они платили от 100 до 200 евро.

Офицеры Антикоррупционной прокуратуры нагрянули в дом и офис доктора. С места происшествия изъяты медицинские карты, журналы регистрации, справки и телефоны. В настоящее время выясняются все обстоятельства дела с целью установления других фигурантов.

Фото: НЦБК

img22007670

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.