ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова будет покупать электроэнергию у Румынии

18:32 | 12.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Молдова сможет покупать электроэнергию в Румынии по цене 450 леев/МВтч (примерно 90 евро/МВтч) благодаря изменениям в законодательстве, внесенным сегодня правительством Румынии после обсуждений с правительством Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам вице-премьер-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну Румыния помогает Молдове в трудный для нас момент.

«Электроэнергия будет иметь цену ниже рыночных и будет давать те 30%, которые мы больше не сможем получать из Украины. Это возможно, потому что нам удалось синхронизировать нашу систему с европейской энергосистемой еще в марте», — уточнил чиновник.

Чтобы прийти на помощь Молдове, правительство Румынии утвердило Чрезвычайное постановление, в котором говорится, что «производители электроэнергии обязаны заключать двусторонние контракты в пределах имеющихся объемов в первую очередь с торговцами/поставщиками электроэнергии, назначенными правительством Республики Молдова». Согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Энергоком является назначенной компанией.

Необходимую энергию можно купить, если производители в Румынии имеют достаточное количество.

«Вот почему важно, чтобы мы продолжали сокращать потребление настолько, насколько это возможно. Благодаря открытости и теплой поддержке, которую Румыния оказывает нашим гражданам, мы знаем, что мы не одиноки, и у нас есть друг, на которого мы можем положиться в чрезвычайной ситуации", - подытожил Спыну.

img22007676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.