ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производители Республики Молдова смогут экспортировать в ЕС посадочный материал грецкого ореха

12:41 | 13.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила разрешение на экспорт посадочного материала грецкого ореха на территорию государств-членов Европейского союза. Вчера Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) рекомендовало заинтересованным сторонам начать переговоры с партнерами, чтобы наладить торговые отношения по поставкам данной продукции в европейское сообщество, передает МОЛДПРЕС.

«После изменений, внесенных в законодательство Европейского союза, разрешен ввоз из Республики Молдова привитых растений, предназначенных для посадки, и подвоев возрастом до двух лет, с оголенными корнями, в вегетативном покое, без листьев Juglans regia L. (грецкий орех)», — уточнили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В августе наша страна получила право экспортировать посадочный материал яблони (Malus domestica) в ЕС в течение следующих трех лет.

Получение права на экспорт посадочного материала яблони и грецкого ореха в ЕС стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству на техническом уровне между ANSA и Генеральным директоратом по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии посредством многочисленных обменов информацией и технических дискуссий с европейскими экспертами.

img22007684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.