ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел в Брюсселе серию встреч с высокопоставленными чиновниками

12:30 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра Республики Молдова по реинтеграции Олег Серебрян находился 10-12 октября с рабочим визитом в Брюсселе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Так, 11 октября, по приглашению вице-председателя Еврокомиссии, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля вице-премьер участвовал в ежегодной встрече глав делегаций ЕС.

Программа визита также включала встречи с генеральным директором по Восточной Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних связей, послом Михаэлем Зибертом, председателем подкомитета по безопасности и обороне Европейского парламента Натали Луазо, представителем ЕС в формате переговоров "5+2" Доротой Длуши-Сулига и т.д.

Вице-премьер проинформировал европейских собеседников о новых тенденциях в процессе урегулирования приднестровского вопроса, подтвердив приверженность Кишинэу мирному и всеобъемлющему урегулированию его с соблюдением единства и территориальной целостности Республики Молдова.

Кроме того, он рассказал об углублении энергетического кризиса, который в новых условиях может затронуть и населенные пункты левобережья Днестра. Эти осложнения делают еще более необходимым возобновление дискуссий о долгосрочном решении приднестровской проблемы.

В новом международном и региональном контексте ЕС должен играть более заметную и влиятельную роль в переговорном процессе, а дискуссии о реинтеграции страны должны быть связаны с процессом европейской интеграции.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22007690

img22007690

img22007690

img22007690

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.