ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Распределение зарплаты в бюджетной сфере будет осуществляться через систему MPay

13:24 | 13.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/.   Подразделения с финансовой автономией и бюджетные подразделения будут распределять заработную плату на счета работников через правительственную услугу электронных платежей MPay. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты во втором чтении проголосовали за законопроект о внесении изменений в Закон об оплате труда и Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Принятие изменений позволит активизировать технологизацию процессов распределения заработной платы и социальных выплат, способствуя снижению операционных усилий публичных учреждений, а также уменьшит расходы, связанные с операциями трансферта.

Распределение заработной платы на расчетные счета работников бюджетными подразделениями через систему MPay будет обязательным и будет осуществляться через Агентство электронного управления. Сейчас через MPay распределяются 26 видов социальных пособий, через все 11 коммерческих банков, работающих в Республике Молдова, а также через двух небанковских организаций, включая ГП «Почта Молдовы».

Этот же способ в настоящее время используется для распределения государственных социальных пособий.

Нормативный акт вступит в силу 1 января 2024 года.

Фото: парламент

img22007696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.