ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр провела дискуссию с представителями ЮНФПА

14:59 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня провела дискуссию с заместителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций, заместителем директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Ибом Петерсеном и постоянным представителем ЮНФПА в Молдове Нигиной Абасзаде. Стороны оценили текущую ситуацию на региональном и местном уровне и обсудили необходимые решения для преодоления энергетического и гуманитарного кризисов, а также кризиса в области безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кроме того, были оценены результаты реализации проектов ЮНФПА в Республике Молдова и установлены новые участки вмешательства в рамках программ по стране партнера по развитию. В то же время официальные лица говорили об участии ЮНФПА в проекте Министерства труда и социальной защиты по механизму определения энергетической уязвимости населения.

Глава правительства отметила усилия постоянного представителя ЮНФПА в Республике Молдова Нигины Абасзаде и поблагодарила фонд за поддержку, оказанную нашей стране в самые трудные времена, посредством модернизации медучреждений, оснащения больниц машинами скорой помощи и оборудованием для холодного времени года, облегчения доступа населения к инновационным лекарствам, оказания медицинских услуг украинским беженкам и др.

Представители ЮНФПА приветствовали последовательные усилия правительства по решению всех проблем, порожденных конфликтом в регионе, подтвердив, что ЮНФПА будет продолжать поддерживать беженцев и граждан Республики Молдова посредством проектов, которые фонд осуществляет в нашей стране. В этой связи отмечалось, что, помимо насущных потребностей беженцев, необходимо уделять больше внимания наиболее пострадавшим категориям граждан нашей страны. Подчеркивалась важность участия учреждений, программ и фондов Организации Объединенных Наций, таких как ЮНФПА, в сотрудничестве с соответствующими национальными органами в деятельности по поддержке подростков, молодежи, женщин с детьми и беременных женщин, а также людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в логистической, медицинской и психологической помощи.

Фото: правительство

img22007700

img22007700

img22007700

img22007700

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.