ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента обсудил с заместителем директора ЮНФПА вызовы, с которыми сталкивается Молдова

17:36 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня провел встречу с заместителем исполнительного директора Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Ибом Петерсеном, на которой обсудил кризисы, спровоцированные агрессией Российской Федерации в Украине, в частности кризис беженцев. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в управлении парламента по связям с общественностью.

По последним статистическим данным, на территории Молдовы находится около 80 тысяч граждан Украины, большинство из них женщины и дети. С момента начала войны в Украине в феврале молдавские власти прилагали постоянные усилия и мобилизовали все ресурсы для предоставления убежища и защиты людям, ищущим убежища.

«В ближайшем будущем мы можем ожидать новый приток беженцев из-за последних беспрецедентных атак России крылатыми ракетами и дронами-камикадзе на офисные здания, жилые дома и другие объекты критической гражданской инфраструктуры, в результате которых десятки человек погибли и получили ранения, а еще сотни тысяч остались без электричества и питьевой воды. Мы видели, как за два дня Украина осталась без 30% своих мощностей по производству электроэнергии и прекратила весь экспорт электроэнергии», — сказал спикер.

Он подчеркнул, что наша страна пострадала напрямую, оставшись в одночасье без почти трети своих энергетических потребностей. «Для нас вызов укрепить энергетическую безопасность и доступность энергоресурсов. Мы переживем наступающую зиму, какой бы тяжелой она ни была, потому что у нас много друзей. Дополнительным доказательством является вчерашнее заявление румынского правительства о том, что Румыния предоставит нам необходимые 30%, которые мы больше не можем получать от Украины», — сказал Игорь Гросу.

В ходе встречи председатель парламента высоко оценил помощь, оказанную ЮНФПА в течение многих лет Республике Молдова, и поблагодарил за инвестиции в этом году в систему репродуктивного здоровья посредством закупки современного оборудования для родильных домов, в развитие служб профилактики и защиты от гендерного насилия, включая сексуальное насилие, и вовлечение молодых молдавских и украинских граждан в программы социальной сплоченности.

Фото: парламент

img22007704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.