ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская делегация требует участия ОКК, чтобы добиться от Тирасполя устранения незаконных постов в Зоне безопасности

18:21 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) состоялось сегодня в Бендерах, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе обсуждения отчета Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности за 5-11 октября 2022 г. констатировалось, что данный документ не был подписан военачальниками, в частности, из-за некоторых формулировок, продвигаемых приднестровскими представителями, неприемлемых в документах миротворческой миссии. Кроме того, приднестровские представители пытаются возобновить порочную практику маскировки реального положения дел на незаконных постах, точнее не отражения появления модулей для размещения персонала. Доставка модулей говорит о намерении сохранить посты в течение длительного времени.

Делегация Республики Молдова представила новые предложения, в которых подтвердила свою позицию относительно ликвидации незаконных постов, выразив обеспокоенность тем, что они представляют очевидную опасность для жизни людей.

В этой связи выявлено трагическое последствие незаконно установленных в Зоне безопасности постов – дорожно-транспортное происшествие 8 октября 2022 г., когда ночью автомобиль сильно врезался в бетонные блоки такого незаконно установленного поста на проезжей части на въезде в город Рыбница. В результате водитель скончался на месте, а пассажир с тяжелыми травмами доставлен в больницу.

Таким образом, была обозначена опасность незаконных постов, к сожалению, этот случай привел к человеческой жертве.

В своем обращении делегация Республики Молдова призвала всех участников работы ОКК дать справедливую оценку односторонним действиям, ставшим причиной трагедии, и заставить приднестровские силовые структуры убрать свои посты из района ответственности Совместных миротворческих сил.

Напоминаем, что в апреле 2022 года силовые структуры Приднестровья под надуманным предлогом «террористической угрозы» разместили на трассах и в населенных пунктах, расположенных в Зоне безопасности, около 50 новых постов, укомплектованных вооруженным персоналом.

Эти злоупотребления были совершены из-за открытого игнорирования Тирасполем решений Объединенной контрольной комиссии, в частности протокола 2007 года, запрещающего установку постов в Зоне безопасности дополнительно к существующим.

Наличие постов было задокументировано военными наблюдателями Объединенного военного командования, а также группами наблюдателей Миссии ОБСЕ в Молдове.

Делегация Республики Молдова с самого начала подчеркивала незаконный характер постов и постоянно требовала их ликвидации.

Однако Тирасполь отказывается подчиняться документам миротворческой миссии и сопротивляется достижению консенсуса в принятии решения, чтобы положить конец нарушениям.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22007705

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.