ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по ЧС приняла меры, необходимые для обеспечения общественного порядка

22:00 | 13.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 октября /МОЛДПРЕС/. В рабочие дни запрещается проведение митингов с перекрытием полос движения, транспортных артерий или путей доступа и эвакуации к общественным учреждениям. В выходные дни такие мероприятия могут длиться не более четырех часов. Соответствующее решение приняла сегодня Комиссия по чрезвычайным ситуациям в целях обеспечения общественного порядка, доступа к свободному движению по дорогам страны, а также в целях обеспечения оперативного реагирования на ситуации, требующие экстренного вмешательства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

При этом если во время проведения собрания некоторые участники нарушают общественный порядок, подстрекают к дискриминации или насилию, призывают к войне или агрессии или организуют массовые беспорядки, полиция может удалить их и без участия организатора в случае его бездействия. При серьезных нарушениях перечисленных действий полиция может потребовать от организатора прекратить собрание немедленно и без привлечения представителя органа местного публичного управления.

Также члены комиссии отметили тревожную ситуацию на энергетическом рынке, а в целях обеспечения энергетической безопасности в период чрезвычайного положения АО «Молдовагаз» было разрешено продлить до 30 ноября срок оплаты прав на импорт природного газа, транспортируемого по трубопроводам в апреле-октябре 2022 года.

Согласно решению комиссии, Общественная ассоциация «Национальный конгресс украинцев Молдовы» сможет экспортировать гуманитарную помощь в виде лекарственных средств без применения мер экономической политики, установленных действующим законодательством для данного вида заявленного товара, и без разрешения, выданного Агентством по лекарственным средствам и медицинским устройствам. Получатель и перечень товаров устанавливаются приказом министра труда и социальной защиты.

Фото: правительство

img22007710

img22007710

img22007710

img22007710

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.