ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жозеп Боррель: Европейский Союз поддерживает Республику Молдова

12:42 | 14.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр Нику Попеску встретился в Брюсселе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррель, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Европейский Союз поддерживает Республику Молдова - это твердое послание поддержки, полученное молдавским официальным лицом от главы европейской дипломатии.

Министр Нику Попеску обсудил с вице-президентом Европейской комиссии драматические последствия российской военной агрессии против Украины, последствия для Молдовы, особенно уязвимые места в энергетическом секторе, а также программу реформ на пути к Европейская модернизация.

«Мы ценим непоколебимую поддержку ЕС территориальной целостности и суверенитета нашей страны, в том числе в контексте недопустимого нарушения нашего воздушного пространства российскими ракетами, которые применялись для ударов по гражданским объектам и инфраструктуре в соседней стране.

Мы ценим твердую солидарность с Молдовой, отмеченную всесторонней политической, торгово-экономической, финансовой и технической поддержкой со стороны ЕС и его государств-членов. Мы также обсудили пути улучшения сотрудничества в области безопасности и обороны, чтобы противостоять угрозам, которым подвергается наша страна", - отметил Попеску.

Глава дипломатии Кишинева подтвердил высокопоставленному европейскому чиновнику решимость властей в отношении повестки дня реформ, особенно в сфере юстиции и искоренения коррупции, а также эффективное выполнение Плана по реализации девяти предложенных Европейской комиссией рекомендаций.

Фото: МИДЕИ

img22007723

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.