ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента обсудил с представителями ряда НПО возможности активизации диалога с гражданским обществом

13:33 | 14.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с представителями Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства. В мероприятии приняли участие депутаты различных парламентских комиссий, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

Обсуждение было сосредоточено на определении инструментов для активизации диалога с представителями гражданского общества из различных сфер.

«Необходимо, чтобы это сотрудничество было постоянным и организованным. Взаимодействие должно происходить на уровне комиссий, рабочих групп для решения тех или иных задач», — подчеркнул Гросу.

Также спикер упомянул поддержку, оказываемую представителями гражданского общества в целях укрепления парламентской демократии, а также в усилиях по реализации европейской интеграционной повестки Республики Молдова.

Участники мероприятия также обсудили среднесрочную и краткосрочную повестку дня парламента. Председатели постоянных парламентских комиссий представили приоритеты в сферах компетенции, включая реформу юстиции, местного публичного управления, налоговую реформу, обеспечение прав людей с инвалидностью и борьбу с неформальной занятостью. В этом смысле депутаты отметили, что рассчитывают на поддержку и мнения, высказанные представителями гражданского общества в процессе принятия законодательных инициатив.

Национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства объединяет более 100 НПО и фокусирует свою деятельность на нескольких ключевых областях, включая экономику, окружающую среду, права человека или местное государственное управление.

Фото: парламент

img22007725

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.