ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Сэрэтень Леовского района торжественно открылась добровольная пожарная часть

16:15 | 14.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 октября /МОЛДПРЕС/. Сегодня в селе Сэрэтень Леовского района состоялось торжественное открытие новой общественной добровольной пожарной части, которая будет обслуживать 17 населенных пунктов, где проживает более 11 тысяч человек, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям /МВД, на станции будут работать девять пожарных-добровольцев, выбранных из числа местных жителей, которые будут экстренно вмешиваться в случае чрезвычайных ситуаций до прибытия профессиональных пожарных. Пожарные-добровольцы прошли курс обучения, основанный на специальной программе профессиональной подготовки для таких оперативных групп. С открытием этой станции пожарные-добровольцы смогут гораздо быстрее добраться до отдаленных населенных пунктов, а время выезда на место происшествия сократится.

Здание поста имеет обеспечено по европейским стандартам и оборудовано кухней, санитарным пунктом, комнатой отдыха и необходимой мебелью. При этом станция была оснащена спецавтомобилем и сопутствующей техникой, для чего был сооружен бокс для его хранения.

Добровольная пожарная часть была построена благодаря финансовой помощи Австрийского агентства развития и финансовому вкладу Эстонии, местных органов власти и районного совета Леова в рамках реализации проекта ПРООН «Сокращение рисков из-за изменения климата и стихийных бедствий». Общая стоимость инвестиций составляет около 170 тысяч евро.

Всего в рамках этого проекта в период с 2019 по 2022 год было построено четыре общественных пункта в селах Пырлица (Унгень), Баймаклия (Кантемир), Сэрэтень (Леова) и Сэрата Галбенэ (Хынчешть).

Целью проекта является повышение устойчивости и способности адаптации сельских сообществ к изменению климата и стихийным бедствиям путем улучшения инфраструктуры хранения воды, а также восстановления и оснащения местных пожарно-спасательных депо в районах. Целью проекта является укрепление потенциала лиц, принимающих решения, и повышение уровня информированности местного населения о мерах по снижению, предотвращению и реагированию на изменение климата и риски стихийных бедствий.

Фото: ГИЧС

img22007726

img22007726

img22007726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.