ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальное турне Violoncellissimo 2022 продолжится в Кишиневе

13:04 | 15.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. После шести концертов в Румынии Violoncellissimo 2022 прибудет 17 октября в Кишинев, сообщает МОЛДПРЕС.

В Органном зале с 19:00 виолончелисты ансамбля вместе со своим учителем и наставником Марином Казаку ждут меломанов произведениями классической музыки, из саундтреков к нескольким известным фильмам, вальсами, маршами и произведениями Бетховена и Моцарта в рок-версии. Вход на этот концерт свободный.

По словам организаторов, это будет более эмоциональный концерт, чем обычно, поскольку некоторые молодые виолончелисты коллектива родом из Молдовы, учились в Бухаресте и теперь возвращаются, чтобы играть для публики на родине.

«Мы начали этот тур с преамбулы на Синае на открытом воздухе. Затем отправились на запад страны, в Орадя и Арад, где публика очень тепло встретила нас. После перерыва в несколько дней мы повезли музыку наших виолончелей на север страны, в Пятра Нямц. Теперь мы едем к нашим друзьям из Молдовы, что для некоторых моих коллег означает дом. Мы играем здесь не в первый раз, надеюсь, публика нас уже знает и ждет. До скорой встречи в Органном зале», - приветствовал Марин Казаку перед отъездом в Республику Молдова.

Марин Казаку является генеральным директором филармонии имени Джордже Энеску, профессором Национального университета музыки в Бухаресте, а в 1998 году он основал квартет Cellissimo, выступавший на португальских сценах в 2013 году. Маэстро Марин Казаку пел с Геннадием Рождественским, Серджиу Комиссионэ, Хория Андрееску, Антони Рос Марба, Владимиром Орловым, Раду Алдулеску, Джереми Менухином и другими. У него был ряд сольных выступлений на международных фестивалях в Берлине, Гонконге, Макао, Мюнхене, Милане, Осаке, Сеуле, Токио.

img22007734

img22007734

img22007734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.