ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель Палаты депутатов Чешской Республики посетит Кишинев

13:35 | 15.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 15 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова с 17 по 19 октября посетит с официальным визитом в Молдову, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В программе визита предусмотрены встречи с председателем парламента Игорем Гросу, главой государства Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей. Во вторник, 18 октября, в парламенте будет организована пресс-конференция, на которой председатели законодательных органов сделают заявления для СМИ.

В Кишиневе председатель Палаты депутатов Чехии прочитает публичную лекцию для студентов Государственного университета Молдовы на тему «Республика Молдова – перспективы европейской интеграции и роль молодого поколения». Она также посетит один из проектов, финансируемых Чехией, а также один из центров временного размещения беженцев из Украины.

В состав чешской делегации также войдут председатель Комиссии по иностранным делам Марек Женишек, председатель Межпарламентской группы дружбы с Республикой Молдова, вице-председатель Комиссии по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Павел Клима и вице-председатель Комиссии по европейским делам Люси Потучкова.

Дипломатические отношения между Молдовой и Чехией установлены 1 июня 1992 года. За этот период было заключено 34 договора и двусторонних соглашения, регулирующих различные сферы деятельности: политическую, торгово-экономическую, юридическую, финансовую, транспортную, культурную и научную, социальное обеспечение, здравоохранение и медицинские науки, оборону и др.

img22007735

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.