ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общее стремление Грузии, Республики Молдова и Украины — вступление в ЕС

12:52 | 17.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Общее стремление Грузии, Республики Молдова и Украины — вступление в Европейский союз, и таково будущее наших государств. Об этом заявила сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Глава грузинского государства подчеркнула, что сегодняшний визит очень важен в контексте сложных времен и агрессии в регионе. «На фоне событий в Украине сложно обсуждать двусторонние отношения. Мы осуждаем агрессию России против суверенитета Украины и аннексию территорий этой страны. Война в Украине представляет опасность для безопасности Европы и всего мира. Мы поддерживаем украинский народ, мы солидарны и хотим углублять наше сотрудничество. Общее стремление Грузии, Республики Молдова и Украины — вступление в Европейский союз, и таково будущее наших стран», — сказала Саломе Зурабишвили.

В свою очередь, президент Майя Санду отметила, что сегодняшний визит откроет новую главу в молдавско-грузинских отношениях и придаст новый импульс сотрудничеству в ряде областей. В то же время она подчеркнула, что после начала войны в Украине две страны предложили поддержку и убежище украинцам, которые бежали от войны.

«В эти времена международное сообщество должно сделать все, чтобы остановить российскую агрессию и помочь Украине восстановить свою территориальную целостность. Без мира в Украине не может быть мира в Европе. На территории Республики Молдова и Грузии есть неурегулированные конфликты. Выражаю свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии. Несмотря на трудности, Республика Молдова и Грузия желают благополучного будущего для своих граждан, а активизация двустороннего сотрудничества может помочь нам в этом. Мы хотим развивать отношения в культурной и человеческой сфере, сотрудничать в борьбе с пропагандой. Важно открытое сотрудничество и обмен опытом. У нас есть четкие европейские стремления, мы должны сделать все, чтобы ускорить воплощение европейской мечты наших стран, жить свободно и безопасно», — сказала Майя Санду.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня находится с рабочим визитом в нашей стране. Последний официальный визит президента Грузии в Республику Молдова состоялся 12 лет назад.

img22007761

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.