ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Статус страны-кандидата делает нас еще более твердыми и решительными в программе реформ, заявил председатель парламента

20:49 | 17.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня побеседовал с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с официальным визитом в нашей стране. В ходе обсуждений официальные лица констатировали, что перед Республикой Молдова и Грузией стоят одни и те же вызовы, такие как энергетическая, кибер- и информационная безопасность, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Высокопоставленные лица говорили о военной агрессии Российской Федерации в Украине, отметив, что и Молдова, и Грузия с первого дня осудили войну и уже почти 8 месяцев находятся рядом с украинским народом, предоставляя убежище и пищу беженцам. «Последние события в регионе показывают нам, что мы должны быть готовы к новому наплыву сезонных беженцев, поскольку Российская Федерация атакует объекты критической инфраструктуры, а тысячи украинцев остаются без электричества и тепла», — подчеркнул спикер.

Глава законодательного форума отметил на встрече, что Республика Молдова хочет более насыщенного сотрудничества с Грузией в торгово-экономической сфере и развития нескольких логистических цепочек. Еще одной затронутой темой были европейские стремления двух стран. «Молдавские граждане на последних выборах ясно продемонстрировали, что наше будущее — это Европейский союз, а статус страны-кандидата делает нас еще более твердыми и решительными в нашей программе реформ», — сказал председатель парламента.

Фото: парламент

img22007779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.